明石ハウス1号棟

  • 兵庫県明石市硯町二丁目

  • / 西新町駅 徒歩3分

  • 1974年築 / 9階建 / 330戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.7
割安

推定相場価格より5.8%割安

販価
900万円
14.5万円/㎡
相場
955万円
15.4万円/㎡
508
806
1,104
1,402
AI査定結果
推定相場価格
955万円
15.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
806万円〜1,104万円
13.0万円/㎡〜17.8万円/㎡
推定賃料
6.9万円
0.11万円/㎡
推定利回り
9.2%
 
最終更新日: 2026年5月17日
明石ハウス1号棟
900万円(14.5万円/㎡)/ 6階 / 62.11㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は20.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/17900万円14.5万円6階 62.11㎡ 3LDK
2025/01/131,380万円22.2万円3階 62.11㎡ 2LDK南西
2024/06/281,380万円22.2万円4階 62.11㎡ 3LDK南西
2024/06/051,180万円16.6万円3階 70.99㎡ 4DK
2024/06/051,580万円25.4万円7階 62.11㎡ 3LDK
2024/01/261,680万円27.0万円7階 62.11㎡ 3LDK
2023/06/17980万円14.4万円6階 67.88㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は13.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17明石ハウス1号棟
明石市硯町二丁目
西新町駅3分 900万円14.5万円62.113LDK6階 / 9階建 1974330SRC
2026/05/04明石ハウス3号棟
明石市硯町二丁目
西新町駅3分 860万円12.5万円68.793LDK8階 / 8階建 1974330SRC
2026/03/12明石ハウス2号棟
明石市硯町二丁目
西新町駅5分 880万円15.4万円57.161R9階 / 9階建 南東1974320SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積52.11㎡〜72.11㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名明石ハウス1号棟
所在地兵庫県明石市硯町二丁目
交通西新町駅徒歩3分
築年月1974年
階数9階建
総戸数330戸
建物構造SRC
土地権利所有権